КАМПАНИЯ МОРСКАЯ

КАМПАНИЯ МОРСКАЯ

(Voyage, cruise) — период плавания и деятельности флота в мирное время. В России климат не допускал плаваний в северных морях в течение круглого года, поэтому в русском флоте выработался обычай оценивать службу личного состава сообразно времени, которое он провел на корабле во время плавания, т. е. в кампании. Так как периоды пребывания кораблей в К. в различных морях были не одинаковы, то в русском флоте К. М. называлось 6 месяцев плавания (считая месяц в 28 дней), причем плавание на корабле за границей, а в военное время и в своих водах засчитывалось полным числом дней, вне зависимости от того, находится ли корабль в море или на якоре; в мирное время полными днями считались лишь ходовые дни, а дни пребывания на якоре — вполовину.За известное число К. командному составу предоставлялись льготы и выдавались награды. К. М. (Naval campaign) как оперативный термин означает период операций флота на театре военных действий.

Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР,1941

Кампания морская
этап войны; ряд операций, проводимых флотом на океанских (морских) театрах военных действий самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВС. Обычно ограничивается календарными рамками (годом, временами года). В мирное время - плавание кораблей с целью боевой подготовки.

Толковый Военно-морской Словарь,2010


Смотреть больше слов в «Морском словаре»

КАМУФЛЕТ →← КАМОРНЫЙ БАННИК

Смотреть что такое КАМПАНИЯ МОРСКАЯ в других словарях:

КАМПАНИЯ МОРСКАЯ

КАМПАНИЯ МОРСКАЯ, период плавания и деят-сти флота в мирн. время. В России климат чрезвычайно затрудняет, а в нек-рых местах (ледяной покров) прямо... смотреть

T: 130